Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Для компаний и ИП, приобретающих такие электронные услуги как:

Опубликовано 14.11.2018

Покупка и поддержка программного обеспечения (в том числе облачного), например:

СRM-системы

Сервисы электронных рассылок

CMS (системы управления сайтом)

Размещение предложений на рекламных площадках (Booking и т.п.)

Брокерские площадки (в том числе Forex и др. симуляторы фондовой биржи)

Хостинг и др. серверные мощности.

Доменные имена

Облачные хранилища данных (DropBox и др.)

Администрирование баз данных

Доступ к материалам электронных библиотек и др. информационным материалам.

С 1 января 2019 года согласно N 244-ФЗ 03.07.2016 иностранные компании, предоставляющие услуги в электронной форме физическим и юридическим лицам на территории РФ, будут обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДС со стоимости оказанных услуг. 

Ранее с 01.01.2017 обязанность по исчислению и уплате НДС лежала на налоговых агентах — российских организациях и ИП, приобретающих электронные услуги у иностранных компаний.

Какие же услуги относятся к электронным? Об этом нам говорит п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

Не относятся к услугам в электронной форме: 

  • при заказе онлайн, поставка товаров идет не через интернет
  • программы и базы данных на материальных носителях; 
  • консультации по электронной почте; 
  • доступ к интернету. 

 

ВАЖНО:

Если услуги в электронной форме оказала иностранная организация в 2019 году, а российский покупатель оплатил их в 2018 году, перечислить НДС должен последний. При этом в 2019 году принять к вычету НДС с оплаты, произведенной в 2018 году, российские покупатели уже не могут, так как уже не будут являться налоговыми агентами.