Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вопрос месяца НДС: нужно ли платить налог при приобретении услуг у иностранного физлица?

Опубликовано 28.11.2018

Иностранный гражданин оказывает российской организации услуги, местом реализации которых признается территория РФ. Должна ли российская организация как налоговый агент заплатить со стоимости потребленных услуг налог на добавленную стоимость? Нет, не должна, считают в Минфине России (письмо от 31.10.18 № 03-07-08/78163).

 Если иностранное лицо, которое не состоит на учете в российских налоговых органах, реализует услуги на территории РФ, то налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается покупателем услуг, т.е. российской организацией. Это следует из положений статьи 161 НК РФ.

В то же время известно, что плательщиками НДС могут быть организации и индивидуальные предприниматели (ст. 143 НК РФ). В данном случае услуги предоставляет иностранный гражданин, который не является плательщиком НДС. Соответственно, у российской организации-заказчика услуг не возникает обязанностей налогового агента по НДС.